Cinémaginaire vous invite à la séquence d’ouverture  des 28e Rencontres Cinémaginaire d’Argelès sur Mer Pyrénées Orientales – Languedoc Roussillon du 15 au 20 mai 2013 un festival de cinéma hors normes, sans tapis rouge ni club de sponsors, sans paillettes ni vedettariat, six jours de rencontres exceptionnelles, de temps forts, de plaisir en roue libre, autour du thème de :
la mémoire
un programme riche mais plein d’aérations, la chance de voir des films qu’on ne verra nulle part ailleurs et de pouvoir bavarder avec leurs créateurs, des avant-premières, une compétition de films courts, de la musique, des clins d’œil vers la Catalogne sud, une folle nuit du cinéma, des projections en plein air, des buffets en terrasse …
séquence ouverture 15 et 16 mai 2013 Mercredi 15 mai 14h
3e édition de Jeunes Vidéo
gratuit et ouvert à tous
Mercredi 15 mai 17h30
La nuit d’en face
en hommage à Raoul Ruiz
Mercredi 15 mai 21h
Ô ma douce
de et en présence de Chantal Marchon
suivi de
Millefeuille
film en avant-première de Nouri Bouzid
jeudi 16 mai 15h30
L’homme qui ment
de Alain Robbe Grillet
jeudi 16 mai 17h30
La demora
de Roberto Pla
jeudi 16 mai 19h Cinéma Jaurés – Pôle Argelès Culture – Argelès Ville Valse interdite – court-métrage en avant première de et en présence de Valentin Ricart jeune lycéen de Céret – gratuit et ouvert à tous ! jeudi 16 mai 19h45 Galerie Marianne – Pôle Argelès Culture – Argelès Ville Ouverture Festival et Vernissage de l’exposition Le petit palais de mémoire de Guy Benezech Paroles inaugurales et buffet de mise en bouche du festival
les temps forts du 16 au 20 mai 2013 jeudi 16 mai 21h
La maison de la radio
de et en présence de Nicolas Philibert
vendredi 17 mai 21h
Visages d’une absente
de et en présence de Frédéric Goldbronn
vendredi 17 mai 23h
La nuit du cinéma
3 films hors norme pour 6 euros et petit-déjeuner offert !
samedi 18 mai 14h15
Les âmes dormantes
de et en présence de Alexander Abaturov
samedi 18 mai 16h
Le jour de la grenouille
de et en présence de Béatrice Pollet
samedi 18 mai à 18h15 et 21h15
Compétition de courts métrages
en présence de tous les réalisateurs
dimanche 19 mai 10h30
Urbi et Orbi
de et en présence de François Boutonnet
dimanche 19 mai 17h30
Entre Les Bras
de et en présence de Paul Lacoste
dimanche mai 21h
soirée festive libre, gratuite et ouverte à tous
Toiles et Voiles
musiques, fanfares et film surprise au bord de l’eau
au port d’Argelès-sur-Mer
lundi 28 mai 10h30
avant-première
dans le cadre du jumelage avec le Festival du Film de Gérone (Espagne)
lundi 28 mai 14h15
Libronero
de et en présence de Daniela de Felice
suivi de
Voir ce que devient l’ombre