« Une des nôtres vient de nous quitter…

Marielle de Sarnez*, une femme de grand talent. Une personnalité, qui nous laissera des valeurs centristes, démocrates et le souvenir d’une Européenne sans faille. Le MoDEM’66 est attristé ».

.
Guy Torreilles, président du MoDEM’66

 

 

*Marielle Lebel de Sarnez (élue PR, UDF, MoDEM) a été, entre autre, présidente de la commission des Affaires étrangères (29 juin 2017 – 13 janvier 2021) de l’Assemblée Nationale ; ministre chargée des Affaires européennes (17 mai – 21 juin 2017) ; conseillère de Paris (30 mars 2014 – 28 juin 2020) ; députée européen (20 juillet 1999 – 17 mai 2017)… Elle était née le 27 mars 1951 (69 ans) dans le VIIIe arrondissement de Paris. Elle est décédée le 13 janvier 2021 des suites d’une leucémie.